TDS水質檢測模組 BM25S4021-1
有貨
數量
11
Product ID
BM25S4021-1
本產品是雙通道的 TDS 水質檢測模組,附有兩個 TDS 感測器 (型號:TDS-37),可同時監控兩個水槽的水質與溫度。水質量測範圍達 0~5000ppm,比一般市面上的 TDS 產品都還要廣。適合應用在淨水機、水質檢測設備等產品中。
歡迎到倍創科技的露天市集選購
支持超商取貨付款!
Follow Us for More Updates!
產品特色
  1. 工作電壓:3.1V~5.5V
  2. 工作電流:< 3mA @5V
  3. 待機電流:< 3μA @5V
  4. 具有雙通道
  5. TDS 量測範圍廣:0~5000 ppm
    - 高精準度:
      ⬥ 5ppm~5000ppm @25℃: ±5%
      ⬥ 5ppm~5000ppm @5℃~60℃: ±6%
    - 解析度:
      ⬥ 0~500ppm: 0.1ppm
      ⬥ 500ppm~1500ppm: 0.5ppm
      ⬥ 1500ppm~2500ppm: 5ppm
      ⬥ 2500ppm~5000ppm: 10ppm
  6. 溫度量測範圍:0~60℃ (建議範圍:5℃~55℃)
    - 精準度:±0.8℃
    - 解析度:0.1℃
  7. TDS 感測器:TDS-37
  8. 通訊介面:UART (鮑率:9600bps)
  9. 尺寸:34 x 34 x 7 mm (不含 TDS 感測器)
  10. 淨重:52.5g
  11. 產品包含:BM25S4021-1 x1 / TDS 感測器 (TDS-37) x2
產品說明
一般用來檢測水質的測量單位為 ppm 或毫克/升 (mg/L)。
測量時,通常會透過 TDS 量測器材 (例如 TDS 筆) 來測量水的電導率 (單位為 uS/cm) 得到 TDS 值,兩者的關係大致為 1ppm TDS = 2uS/cm。探針使用平行且距離固定的圓柱電極,將探針放入水中測量時,同時在兩個電極間加上電壓,從而量測出電導率。
測量 TDS 時,水溫及水的流速等都會影響量測準確度。
如何校準?
產品功能說明
腳位說明
腳位 名稱 功能
1 GND 接地
2 VDD 供電:3.1V~5.5V
3 TX UART: TX
4 RX UART: RX
5 INT 報警訊號輸出
產品比較
BM25S4021-1 BME63M001 ESK-TDS-66F3185
工作電壓 3.1V~5.5V 3.3V~5.5V 3.3V / 5V
待機電流 < 3μA @5V < 5μA @5V -
TDS 測量範圍 0~5000 ppm 0~5000 ppm 0~2000 ppm
TDS 精準度 5ppm~5000ppm @25℃: ±5%
5ppm~5000ppm @5℃~60℃: ±6%
0~2000 ppm: ±5%
2000~5000 ppm: ±10%
±5% @25℃, 5.0V
TDS 解析度 0~500 ppm: 0.1ppm
500~1500 ppm: 0.5ppm
1500~2500 ppm: 5ppm
2500~5000 ppm: 10ppm
0~500 ppm: 0.1ppm
500~1500 ppm: 0.5ppm
1500~2500 ppm: 5ppm
2500~3500 ppm: 10ppm
3500~5000 ppm: 25ppm
溫度量測範圍 0~60℃ 0~60℃ 0~60℃
溫度精準度 ±0.8℃ ±1℃ -